Blog

Calendrier du Challenge Europeen saison 20102011

Calendrier du Challenge Europeen saison 20102011

L’ERC a communiqué le programme et les horaires du Challenge Européen de rugby à XV (Challenge Cup ou encore Amlin Challenge Cup) 2010-2011.

Sept clubs français disputeront le Challenge Européen 2010-2011. Treize autres équipes tenteront elles aussi de succéder aux Cardiff Blues, vainqueur de l’édition précédente. Côté hexagonal, le Stade français retrouve bien malgré lui la « petite coupe d’Europe » qu’il n’avait plus disputé depuis 2003. Les parisiens devraient s’extraire sans difficulté de leur poule et espèrent retrouver la H-Cup dès la saison prochaine. Les deux promus du championnat de France, le SU Agen et le Stade rochelais, évolueront dans la même poule. L’ASM Clermont Auvergne est le dernier club français à avoir remporté le Challenge (2007). Depuis, Bourgoin (2009) et Toulon (2010) ont tous deux échoué en finale.

Voir la présentation des poules

1ere journée (7, 8, 9 et 10 octobre)

  • 07/10/10, 19h45 : Newcastle – Bourgoin
  • 07/10/10, 20h45 : Stade français – Croaciati
  • 08/10/10, 18h30 : Agen – Gloucester
  • 08/10/10, 19h45 : Sale – El Salvador
  • 08/10/10, 20h00 : Brive – Padoue
  • 09/10/10, 15h00 : Bucarest – Leeds
  • 09/10/10, 15h00 : Prato – Connacht
  • 09/10/10, 15h00 : Exeter – Montpellier
  • 09/10/10, 15h00 : Rovigo – La Rochelle
  • 10/10/10, 18h45 : Bayonne – Harlequins

2e journée (14, 15, 16 et 17 octobre)

  • 14/10/10, 20h45 : Montpellier – Newcastle
  • 15/10/10, 19h00 : Connacht – Bayonne
  • 15/10/10, 19h30 : Bourgoin – Exeter
  • 16/10/10, 15h00 : Bucarest – Crociati
  • 16/10/10, 15h00 : Gloucester – Rovigo
  • 16/10/10, 15h00 : Harlequins – Prato
  • 16/10/10, 15h00 : Padoue – Sale
  • 16/10/10, 16h30 : El Salvador – Brive
  • 16/10/10, 20h45 : La RochelleAgen
  • 17/10/10, 17h45 : Leeds – Stade francais

3e journée (9, 11 et 12 décembre)

  • 09/12/10, 20h45 : MontpellierBourgoin
  • 11/12/10, 15h00 : Bucarest – Stade français
  • 11/12/10, 15h00 : Exeter – Newcastle
  • 11/12/10, 15h00 : Rovigo – Agen
  • 11/12/10, 15h00 : Padoue – El Salvador
  • 11/12/10, 18h30 : La Rochelle – Gloucester
  • 11/12/10, 20h45 : Brive – Sale
  • 12/12/10, 15h00 : Leeds – Crociati
  • 12/12/10, 15h45 : Harlequins – Connacht
  • 12/12/10, 15h45 : Bayonne – Prato

4e journée (16, 17, 18 et 19 décembre)

  • 16/12/10, 20h45 : Stade français – Bucarest
  • 17/12/10, 19h00 : Connacht – Harlequins
  • 18/12/10, 14h30 : Agen – Rovigo
  • 18/12/10, 15h00 : Prato –Bayonne
  • 18/12/10, 20h45 : BourgoinMontpellier
  • 19/12/10, 12h30 : El Salvador – Padoue
  • 19/12/10, 14h30 : Crociati – Leeds
  • 19/12/10, 15h00 : Newcastle – Exeter
  • 19/12/10, 15h00 : Sale – Brive
  • 19/12/10, 17h45 : Gloucester – La Rochelle

5e journée (13, 14, 15 et 16 janvier)

  • 13/01/11, 20h45 : AgenLa Rochelle
  • 14/01/11, 19h30 : Brive – El Salvador
  • 14/01/11, 19h45 : Sale – Padoue
  • 14/01/11, 20h00 : Newcastle – Montpellier
  • 15/01/11, 15h00 : Prato – Harlequins
  • 15/01/11, 15h00 : Rovigo – Gloucester
  • 15/01/11, 15h00 : Crociati – Bucarest
  • 15/01/11, 19h45 : Exeter – Bourgoin
  • 15/01/11, 20h45 : Bayonne – Connacht
  • 16/01/11, 18h45 : Stade français – Leeds

6e journée (20, 21, 22 et 23 janvier)

  • 20/01/11, 19h45 : Gloucester – Agen
  • 20/01/11, 20h45 : La Rochelle – Rovigo
  • 22/01/11, 15h00 : El Salvador – Sale
  • 22/01/11, 15h00 : Padoue – Brive
  • 22/01/11, 18h00 : Harlequins – Bayonne
  • 22/01/11, 18h00 : Connacht – Prato
  • 22/01/11, 20h45 : Montpellier – Exeter
  • 22/01/11, 20h45 : Bourgoin – Newcastle
  • 23/01/11, 14h00 : Leeds – Bucarest
  • 23/01/11, 15h00 : Croaciati – Stade français

Quarts de finale

8, 9 et 10 avril

Demi-finales

30 avril et 1er mai

Finale

20 mai au Millenium de Cardiff

Voir la présentation des poules

Related Articles

Close